Процедура оформления развода

Честно говоря, нахожусь в потерянном состоянии. Поругались с мужем, решили подать на развод. Я была искренне уверенна, что достаточно обратиться в ЗАГС и написать заявление. Но у нас есть маленький ребенок, ему 2 года. Как мне сообщили в ЗАГСе, я должна позвонить мировому судье и назначить встречу! Подскажите, пожалуйста, как дальше будет проходить процедура? Что от меня еще потребуется?

Анастасия Николаевна, процедура развода при наличии ребенка осуществляется в судебном порядке. Вам для обращения в суд потребуются документы: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, выписка из домовой книги.

Необходимо уплатить госпошлину - 400 рублей.

Далее необходимо подать исковое заявление в суд. Исковое заявление о расторжении брака подаете по месту регистрации ответчика. Но иск может быть подан и по месту регистрации истца в случае, если с ним прописан несовершеннолетний ребенок.

Исковое заявление Вы подаете в мировой суд. К исковому заявлению приложите его копию для ответчика.

Брат собирается подавать на развод, у него есть несовершеннолетний ребенок, я посмотрела в интернете какие документы нужны для подачи искового заявления, указана выписка из домовой книги, а если они на квартире проживают и у них нет собственного жилья, как быть?

Akuma-Hime

Пользователь
Элизабетт, брак расторгается только в суде: 1) при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, 2) при отсутствии согласия одного из супругов на развод, 3) в случае, если кто-либо из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от развода через ЗАГС.

Документы необходимые для развода в суде
1. Исковое заявление о расторжении брака;
2. Квитанцию об уплате государственной пошлины за расторжение брака в суде;
3. Свидетельство о заключении брака (оригинал);
4. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребёнка – если у супругов имеются несовершеннолетние дети.