Оставление места ДТП

#1
Я задел машину на парковке возле дома, машина незнакомая, без сигнализации, подождал хозяина полчаса, но никто не появился, поэтому я уехал и оставил охраннику на выезде из двора свои координаты, чтобы владелец машины позвонил. А он теперь вымогает 40 тыщ или обратится в ГИБДД что я оставил место ДТП! Ущерба там в 4 раза меньше. Можно мне как-то избежать лишения прав и не переплачивать за ущерб?
 
#2
Можно мне как-то избежать лишения прав и не переплачивать за ущерб?
Убедитесь, что "вымогатель" также оставил место ДТП и по возможности зафиксируйте этот факт. Данное обстоятельство может служить в Вашем случае аргументом в споре относительно суммы возмещения вреда.
Как вариант: сообщить о ДТП в ГИБДД, умолчав при этом о времени его совершения. Как это ни прискорбно, но врать придётся. "Только что обнаружил и сразу сообщил, а при каких обстоятельствах совершено ДТП, понятия не имею, не заметил". За дачу заведомо ложных показаний лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, административной ответственности не несёт. Иначе, действительно, рискуете быть привлечённым к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ: http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4083
 
Последнее редактирование модератором: