Представительство на основании устного заявления

#1
Если полномочия представителя стороны по делу в первом судебном заседании были определены устно – ответчик самолично подтвердил своего представителя – в последующих заседаниях, для подобного представительства на основании устного заявления также необходимо присутствие доверителя, для повторного подтверждения? Никто не сталкивался?
 

Vest

Пользователь
#2
Если полномочия представителя стороны по делу в первом судебном заседании были определены устно – ответчик самолично подтвердил своего представителя – в последующих заседаниях, для подобного представительства на основании устного заявления также необходимо присутствие доверителя, для повторного подтверждения? Никто не сталкивался?
У нас даже устное заявление суд не устраивало, просили доверенность. Если не хотите платить за нотариальную - заверьте по месту жительства
Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#3
Vest, а закон почитать в полном объеме?
Ст. 53 ГПК РФ:
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_5.html#p496
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Меня в последующем так допускали.
 

Vest

Пользователь
#4
Vest, а закон почитать в полном объеме?
Ст. 53 ГПК РФ:
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_5.html#p496
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Меня в последующем так допускали.
Горыныч, читал! У вас вот положительный опыт, у меня отрицательный, при заявлении устно на предв. СЗ, судья попросила оформить доверенность - им лень заносить все полномочия в протокол, к тому же это должен сказать сам доверитель - все перечислить. В другой раз заявление письменное предоставляли - то же самое. Кроме того судья настаивает на буквальном толковании п.6, что доверитель должен в каждом СЗ заявлять полномочия представителя и заносить в протокол. В связи с чем проще доверенность оформить и заверить по месту жительства доверителя и не платить нотариусу. Больше я экспериментировать с устными (письменными) заявлениями не стал.
 

wolfmiho

Пользователь
#5
Есть и положительный и отрицательный опыт в этом плане, но оба имеют негативные последствия. Например, судья может отказать представителю в ознакомлении с материалами дела в связи с отсутствием доверенности. Это незаконно, но... проще оформить доверенность