Есть ли валютная операция?

#1
Если иностранное юрлицо будет покупать долю участия в ООО у российского гражданина, то будет ли эта покупка валютной операцией с обязательной оплатой через банковский счет или можно получить наличные деньги?
 

Femida Natali

Пользователь
#2
Продажа акций (долей) не облагается налогом на добавленную стоимость (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ), что также является преимуществом этого способа. При покупке акций (долей) не фиксируется ни стоимость активов, которыми организация обладает, ни ее обязательства перед третьими лицами, что, однако, не является минусом.