Налогообложение выигрыша

#1
Я в государственную лотерею (не скажу) выиграл небольшую сумму денег - 77000 рублей. Буквально на следующий день мне поступил из налоговой звонок, что я должен уплатить налоги! Но ведь на лотерее написано, что выигрыш налогом не облагается?!! Так что же делать?
 
#2
Маклаков А., в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, уплачивают налог исходя из сумм таких выигрышей. По таким доходам они должны самостоятельно исчислять сумму налога.

В пункте 28 статьи 217 НК РФ говорится, что не подлежит налогообложению стоимость выигрышей, получаемых в проводимых играх и других мероприятиях, если доход не превышает 4000 рублей.

Ваш выигрыш составил большую сумму, поэтому Вам необходимо представить налоговую декларацию, где будет исчислен налог. Но прежде уточните, был ли с Вас удержан НДФЛ по месту получения выигрыша.