Ответственность за разглашение информации

Скажите, имеет ли право кто-нибудь (скажем, государственный орган) без моего ведома и согласия размещать конфиденциальную информацию обо мне в интернете? Я имею ввиду: фамилию, возраст, паспортные данные... И как можно за разглашение такой информации привлечь к ответственности?

Femida Natali

Пользователь
Лица, виновные в нарушении требований закона "О персональных данных" несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством РФ ответственность .
Федеральные органы в области обеспечения безопасности (ФСБ России и ФСТЭК России) осуществляют контроль и надзор за соблюдением закона "О персональных данных".

13.11 КоАП
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) - ответственность предусматривает штраф до 10.000 руб.

13.12 КоАП
Нарушение правил защиты информации, а также использование несертифицированных средств защиты информации, если они подлежат обязательной сертификации, а также грубое нарушение условий, предусмотренных лицензией на осуществление деятельности в области защиты информации - 20.000 руб. + конфискация несертифицированных средств + приостановление деятельности на срок до 90 суток

19.4 КоАП
Невыполнение законных требований должностного лица органа, уполномоченного в области экспортного контроля, а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей - 10.000 руб.

19.5 КоАП
Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, а также невыполнение в установленный срок законного предписания, решения органа, уполномоченного в области экспортного контроля - 500.000 руб. + дисквалификация должностного лица до 3-х лет

137 УК РФ
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия
300.000 руб. + исправительные работы на срок до 240 часов + арест до 6-ти месяцев

90 ТК РФ Нарушение норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работника - увольнение