Увольнение, если находишься в отпуске по уходу за ребенком

#1
Подскажите, пожалуйста, законно ли меня уволили (по истечению срока трудового договора), если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста. Я не основной работник, а устраивалась на время декретного отпуска основного работника по срочному трудовому договору. Основной работник вышел год назад, но уволили меня только спустя год. Почему не уволили год назад, когда вышел основной работник?
 
#3
Светлана Ю.,
1. незаконно - если вы уволены (в приказе и записи в труд.книжке) текущим годом. Если по истечению срока ТД стороны не настаивали на прекращение труд.отношений, то ТД становится бессрочным.
2. законно - если все документы оформлены вовремя, но вам запоздало (год спустя) пришло уведомление прийти за трудовой книжкой. Тогда РД ответственен за ее задержку.

Конечно, можно уточнить основание увольнения, но что-то глубоко сомневаюсь, что там фигурируют статьи 83 или 84 ТК.