Незаконное проникновение в жилище

Всем здравствуйте!
Уважаемые модераторы если ошибся разделом извините ,не знаю куда темку пихнуть

В общем ситуация такая,есть квартира в Москве которая находиться в моей собственности и прописан я там один,а сам я проживаю в Подмосковье. На днях был звонок от соседки которая сообщила что в моей квартире ночами кто то находиться-то есть слышны звуки воды и топот.
Я собрался и вечером поехал туда взяв с собой тестя чтоб не так стремно было,по приезду вставил ключ в дверь а ключ вставляться в личинку но не открывает замок.послышались какие то звуки изнутри ,на звонок дверной естественно никто не открыл,тогда я спустился вниз для того чтоб посмотреть горит ли свет ,подойдя к окном обнаружил стремянку напротив моего балкона,влез по ней на балкон открыл балконную дверь обнаружил 2ух людей не понятно кого,в конечном итоге выяснилось что это просто узбеки которых 2 месяца назад выгнал из квартиры....Вызвал наряд полиции,попросили проехать в отдел для написания заявления.
В отделе выяснилось что они хотят на меня написать встречное заявление....
В общем то не знаю как все это дело трактовать и как быть и какие мои дальнейшие действия....
Я так понимаю что это незаконное проникновении в мою квартиру
Да и еще 2 месяца назад я их выгнал и забрал все ключи....скажем не выгнал а нормально попросил освободить жил площадь...
В общем буду рад любым подсказкам и советам.....

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Надо было изначально вызывать полицию. А так в их действиях есть состав. Били их?

нет не бил и никакого физического насилия....
ну то что наряд надо было сразу вызывать по приезду я это уже понял...в следующий раз сразу так буду делать....

А чего эти бывшие квартиранты хотят-то,раз собрались написать заявление встречное?Видимо, какие-то доводы и поводы для проникновения у них есть, про которые Вы не пишете...

Д а собственно писать то нечего,3 месяца назад я позвонил и попросил их освободить жил площадь,они ннашли какую то другую квартиру,сьехали туда позвонив мне,мой товарищ приехал и поменял замок потому что я лично прехать не смог ибо был в разьездах,после себя они оставили срач,друг там все прибралл,потом сам свалил оттуда.квартира стояла почти два месяца закрытая ну а потом вся эта история с соседкой которая позвонила и сообщила что ночами там кто то шариться....собственно своим ключем от нового замка я не смог отккрыть верь снаружи и изнутри ключ вставлялся и прроворачивался нормальнно....
Че встречку онни писали я не вв курсе,я же со своей стороны в заявление написал все как было.умаалчивать мне не о чем...договор их окончен был еще 4 месяца назад ,попросил освободить жил площадь вежлево и без наездов....
они нажгли электричествво и налили вводы по счетчикку...
хитрожопые видимо узбеки...
а довыдов и поводов не было и быть не может ибо после них пропали какие то вещи из квартиры,пускайй мелкие но в большом колличестве

это все понятно..как бы факкт нахождения чужих в моей квартире...
просто первый раз нахожусь в такой ситуации и незнаю что делать дальше..

Заявление Вами, как я понял, написано,теперь пусть доблестная полиция "голову греет",что с заявлением делать - возбуждать дело,отказывать в возбуждении,Вас уведомят,но "теребите" их постоянно.

а как они могут отказать если,это уголовщина и заявление принято.....что они могут сказать что мол нет состава преступления или как там еще...
просто ещее вопрос ччто им грозит?

Всяко могут...И в том числе, что нет состава...Грозит-нельзя сказать, как квалифицирует их действие следствие...Я бы на месте Вашем месте или на месте Вашего представителя говорил и о проникновении и о краже...