Военное право. Временное замещение должностей.

#1
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста в каких случаях может назначаться Врио начальника отделения (медицинского отделения госпиталя) при убытии штатного начальника в отпуск из числа лиц гражданского персонала (врачей –ординаторов) отделения, если в отделении имеется штатная должность заместителя начальника отделения (старшего ординатора), укомплектованная военнослужащим в соответствующем звании. Военнослужащих в отделении больше нет. Гражданский персонал соответственно становится старше старшего ординатора, которому был подчинен. Соответствует ли такой порядок закону? Спасибо.
 
#2
В данном случае при наличии приказа никакого нарушения нет, Ваше личное отношение никак не влияет на нормы Закона , но возможно на эту должность мог быть назначен другой человек и кто-то из Руководства на Вас отыгрался.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 28 января 2004 г. N 20 Об утверждении Перечня воинских должностей,подлежащих замещению старшими и младшими офицерами в Вооруженных Силах Российской Федерации, которые разрешается замещать гражданским персоналом (Зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 12 февраля 2004 г. Регистрационный N 5544) (В редакции Приказа Министра обороны Российской Федерации от 13.10.2008 г. N 524)

В соответствии с пунктом 3 статьи 42 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

(Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; N 30, ст. 3613; 2000, N 33, ст. 3348; N 46, ст. 4537; 2001, N 7, ст. 620, 621; N 30, ст. 3061; 2002, N 7, ст. 631; N 21, ст. 1919; N 26, ст. 2521; N 30, ст. 3029, 3030, 3033; 2003, N 1, ст. 1; N 8, ст. 709; N 27 (ч. I), ст. 2700; N 46 (ч. I), ст. 4437) приказываю: 1. Утвердить Перечень воинских должностей , подлежащих замещению старшими и младшими офицерами в Вооруженных Силах Российской Федерации, которые разрешается замещать гражданским персоналом (приложение к настоящему приказу). 2. Разрешить в органах военного управления, объединениях, соединениях, воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации комплектовать без ущерба для боевой и мобилизационной готовности войск вакантные воинские должности , подлежащие замещению старшими и младшими офицерами, гражданским персоналом в пределах выделенных лимитов численности гражданского персонала и ассигнований на выплату заработной платы в соответствии с приложением к настоящему приказу. Должности , указанные в приложении к настоящему приказу, комплектовать гражданским персоналом при отсутствии в его подчинении военнослужащих . Не допускать гражданский персонал к исполнению обязанностей по должностям , указанным в приложении к настоящему приказу, в порядке совмещения.