Отказ матери от ребенка

Здравствуйте!
Мне 17 лет. Я живу уже около года у хороших людей (не моих родственников). Отец не выплачивает алименты, где-то бичует. Мать больна, получает минимальную пенсию и живет в другом городе. Люди, у которых я живу, готовы оформить опеку на меня. У меня большие планы на будущие, хочу поступить в хороший ВУЗ, нужны деньги. Отца лишат родительских прав без проблем, а вот на лишение матери, видимо мало причин. Такой вопрос: может ли мать написать отказ от меня, заверив его у нотариуса предоставить в суд? Она не против это сделать.

Отказ от материнства в силу защиты прав ребенка не допустим. Если усыновление (т.е. передача обязанностей и прав другому лицу) - это другое дело, здесь права ребенка на заботу со стороны родителей не нарушается. А вот отказ - это совсем иное. Человек не отказывается только от прав, он отказывается и от обязанностей в отношении ребенка тоже. Сей отказ является нарушением прав ребенка. Потому такой нормы об " отказе от родительских прав" в законе не прописано. Родительских прав можно только принудительно лишить.