Порядок и сроки обращения в суд

#1
Можно ли мне исковое заявление судье в суд отправить по почте РФ с уведомлением? Если можно, то на какой срок при таких условиях будет приостановлена течение процессуального срока? Огромное спасибо за быстрые и грамотные ответы.
 

Femida Natali

Пользователь
#2
Вы можете подать исковое заявление судье на личном приеме или отправить его в суд по почте . Исковое заявление можно отправить по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении).

Пересылая документы в суд по почте , сохраните почтовую квитанцию. Если конверт потеряется на почте , то по квитанции Вы сможете его разыскать.

Помните: форма и содержание искового заявления должны соответствовать статье 131 и 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ (ГПК РФ ). Несоблюдение этих условий влечет за собой отказ в приеме искового заявления судьей или оставление его без движения.