Право на наследство

Здравствуйте уважаемые форумчане!!Назрел неприятный вопрос но всё же в жизни ему место быть, итак..

Мои родители разошлись в 1973г , при этом у них было совместно нажитое имущество в частности дом, который они вместе построили взяв ссуду.Со временем мой отец женился повторно ,в браке у них родилось 2 дочери.Всё это время мы поддерживали с ним связь, 3 года назад был у меня в гостях дома, у него было отменное здоровье для его возраста...И вот недавно мы узнаём что его не стало, причиной смерти стал инсульт.Его жена не оповестила меня об этом и я случайно через родственников узнала что он умер 2 года назад.

Вопрос состоит в следующем: имею ли я право на часть дома либо другого его имущества ?Напомню что они с моей мамой строили его совместно на общие деньги, и я там прожила всё моё детство. Я слышала что по истечению 6 мес. право наследства утрачивается, но так как я об этом не знала я не могла заявить о себе ранее !Если я имею право всё же то подскажите как мне действовать дальше при том что живём мы в разных городах(Ульяновск и Свердловск) и я сама уже на пенсии и имею на иждевении ребёнка инвалида!

Спасибо за внимание к моему вопросу!С уважением Сания.

PropeLLeR

Эксперт
сония, добрый день.
Ваша мать жива?
Его жена не оповестила меня об этом и я случайно через родственников узнала что он умер 2 года назад.
Вы же поддерживали связь, как так получилось, что Вы не знали?
Я слышала что по истечению 6 мес. право наследства утрачивается, но так как я об этом не знала я не могла заявить о себе ранее !
Срок не является пресекательным, т.о. суд может его восстановить, необходимо обратиться в суд с таким заявлением, ответчиками будут наследниками, принявшие наследство.
Теперь, что касается, доли Вашей матери, в данном доме ей принадлежит половина дома, т.о. ей также необходимо обращаться в суд, для выделения ее доли в праве собственности. Обращайтесь к юристу очно!

сония, добрый день.
Ваша мать жива?

Вы же поддерживали связь, как так получилось, что Вы не знали?

Срок не является пресекательным, т.о. суд может его восстановить, необходимо обратиться в суд с таким заявлением, ответчиками будут наследниками, принявшие наследство.
Теперь, что касается, доли Вашей матери, в данном доме ей принадлежит половина дома, т.о. ей также необходимо обращаться в суд, для выделения ее доли в праве собственности. Обращайтесь к юристу очно!
Нет она умерла,С его новой женой и сёстрами мы не общались
Спасибо за ответы

PropeLLeR

Эксперт
Извините не поняла вопроса... в чём это заключается?
В принятии наследства! Заявление нотариусу о принятии наследства подавали, либо фактически принимали, допустим проживали на момент смерти совместно.

В принятии наследства! Заявление нотариусу о принятии наследства подавали, либо фактически принимали, допустим проживали на момент смерти совместно.
Нет , ни того ни другого не делалла...
Это плохо ???

PropeLLeR

Эксперт
сония, а сколько времени прошло с момента смерти матери? Получается после ее смерти Вы неунаследовали никакого ее имущества?

сония, а сколько времени прошло с момента смерти матери? Получается после ее смерти Вы неунаследовали никакого ее имущества?
Мы с ней жили вместе, просто понимаете мы переехали в Россию из Киргизии в квартиру которая была записана на меня...а вот насчёт дома того ничего.уже 5 лет прошло