Лишение прав за нештатный ксенон в фонарях заднего хода

День добрый уважаемые форумчане... Возник такой вопрос.. Машина Nissan Almera Classic 06 года. Световые приборы не предназначены для установки ксенона. Но установил камеру заднего хода для более удобной парковки и столкнулся с проблемой подсветки в ночное время суток...

Выходом стала установка ксенона в фонари заднего хода... В положениях КОапА говориться вроде о передних фонарях и о запрете установки ксенона в не предназначенный для этого плафон. Требования по заднему освещению, а именно фар заднего хода заключается лишь в том чтобы СВЕТ был БЕЛЫЙ.

Я понимаю что уровень нашего ГИБДД предполагает что у меня могут возникнуть проблемы.. и все же хотелось бы услышать вашу правовую оценку по данной ситуации. Стоит ли бояться стать пешеходом и насколько законно будет лишение меня прав со стороны инспектора ДПС?

В положениях КОапА говорится вроде о передних фонарях
Совершенно верно.
Часть 3 статьи 12.5 КоАП РФ:
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3660
© КонсультантПлюс, 1992-2013