Заявление по ст. 159 УК РФ

Могу написать заявление по 159 ст., если человек не отдает долг, который был уже признан в судебном порядке. В апреле был суд, принявший нашу сторону. Есть постановление о выплате долга и возмещении убытков, но должник и не думает рассчитываться. Её муж в городе работает предпринимателем и отлично зарабатывает. Смотрел на сайте приставов, у этой женщины полно не оплаченных исков. Подумал, может она мошенница и занимается профессионально "кидаловом". Мне она должна четыре с половиной тысячи долларов.

Здравствуйте,Дима! Написать-то Вы можете всё, но думаю,что толку не будет, так как, скорее всего, Вам откажут в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, ведь доказать мошенничество в этом случае, то есть доказать умысел на это преступление в такой ситуации практически невозможно, она же никогда не скажет, что она заранее не хотела возвращать Вам долг.

feVA63region

Пользователь
Могу написать заявление по 159 ст., если человек не отдает долг, который был уже признан в судебном порядке. В апреле был суд, принявший нашу сторону. Есть постановление о выплате долга и возмещении убытков, но должник и не думает рассчитываться.
Решение суда в вашу пользу уже состоялось, ни о какой 159 речи быть не может...если только злостное неисполнение решения суда (ст. 315 УК РФ).:cool:
Под злостным неисполнением судебного акта понимается отказ лица исполнить судебное решение, несмотря на повторное предписание суда; под воспрепятствованием его исполнению - принятие лицом мер, препятствующих своевременному исполнению судебного акта государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, коммерческой или иной организацией.
Так что вам лучше сначала пообщаться с судебным приставом...

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
если только злостное неисполнение решения суда (ст. 315 УК РФ)
Вы для начала ознакомьтесь с данной статьей. Кто там является субъектом?;)
Под злостным неисполнением судебного акта понимается отказ лица исполнить судебное решение, несмотря на повторное предписание суда
Какие еще предписания суда???

Алексей Че

Пользователь
А почему бы и не попробовать написать такое заявление? с просьбой изучить всю кредитную историю должника на предмет выявления системы хищения средств доверчивых граждан. Может сработать.