Конфликт с работодателем, увольнение

vadik573

Пользователь
Здравствуйте! Нужен совет профессионалов.
Работаю сейчас в охранном предприятии в г. Пскове. Само предприятие зарегистрировано и числится в Москве, т.е. руководство всё там. Моя трудовая также сейчас в Москве. Белая з/п 6080 р. приходит на карту, остальное в конверте. Свой экземпляр трудового договора я так на руки и не получил пока. После двух месяцев работы требования ужесточились до нельзя и на работу уже идёшь как на каторгу
Собираюсь оттуда увольняться, но пока подходящей замены не нашёл. Руководство об этом знает. Но терзают смутные сомнения, рассчитают ли меня полностью и не попросят ли уйти сразу. Уволить им меня не за что, но причину придумать всегда можно.
Вот хочу услышать ваши советы по этому поводу. Как лучше действовать в этой ситуации? Как подстраховать себя, чтобы в случае конфликта с работодателем иметь, так сказать, козырь в рукаве?

Людмила С.

Пользователь
vadik573, прежде всего запросите у работодателя свой экземпляр трудового договора, а также копии всех документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Запрос направьте работодателю письменно ценным письмом с уведомлением. Мне не понятно, почему Вы должны искать себе замену. Это не Ваша обязанность. Складывается впечатление, что Вы для себя окончательно еще не решили - увольняться или нет.

vadik573

Пользователь
Людмила, то, что буду увольняться я уже решил. Просто ищу подходящую работу. Уволиться и сидеть дома в поисках работы думаю не выход, также как и бежать на первую попавшуюся работу и менять шило на мыло.
"Мне не понятно, почему Вы должны искать себе замену"- не совсем понял. Я замену себе и не ищу, я ищу новую работу.

Людмила С.

Пользователь
vadik573, значит я не правильно поняла фразу
пока подходящей замены не нашёл
Тем не менее, мой совет остается в силе. Начните с письменного запроса документов. Ст. 62 ТК РФ "По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно."

Постарайтесь уходить от конфликтов с руководством, даже если они будут спровоцированы.

vadik573

Пользователь
Людмила, если я начну запрашивать все эти док-ты, без конфликтов думаю не обойдётся. Понятно будет, что не с проста я их запрашиваю.
Скажите, а в Пенсионном фонде выписку об уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование можно взять?

vadik573

Пользователь
Людмила, такой вопросик. Хочу я быть уверенным, что ответ мне всё же будет выслан. Был у меня такой случай с управляющей компанией. Был сделан запрос на проверку правильности начислений платы за ЖКУ. Ответ я так и не получил. Они утверждают, что ответ был выслан обычным почтовым отправлением, а его отследить невозможно. Вот так хитро делается.Прокуратурой и Роспотребнадзором были проведены проверки, но нарушений не обнаружено, потому что записи в журнале обращений присутствуют. Так вот, чтоб такого не повторилось как мне поступить? Лично в руки по месту нахождения организации не получится- они в Москве, а я в Пскове. Обязаны ли они выслать ответ заказным письмом например, если это будет указано в заявлении?

Людмила С.

Пользователь
Обязаны ли они выслать ответ заказным письмом например, если это будет указано в заявлении?
В заявлении не только можно, но и нужно указать адрес по которому выслать запрошенные документы и вид письма. Но, к сожалению, ни один закон не обязывает работодателя направлять запрашиваемые документы заказным или ценным письмом. Правда в последствии, если Вам придется обратиться в государственную инспекцию труда или суд, работодателю сложно будет доказывать факт исполнения ст 62 ТК РФ, а главное почему Вам при трудоустройстве не вручен экземпляр трудового договора и т.п. Поэтому, надеюсь, Ваш запрос насторожит работодателя и он постарается чтобы запрашиваемые документы дошли до адресата.

vadik573

Пользователь
Вручил я таки сегодня своё завление с просьбой выслать трудовой договор и копии всех документов директору ЧОПа. Но на копии заявления у меня только его подпись и написанная им дата, печати у него с собой не было. Да и начинают они почему-то сразу торопиться, когда обращаешься к ним с такими вопросами:rolleyes: Хватит ли мне этой подписи и даты для доказательства того, что моё заявление им было получено?
Ту самую копию прилагаю. Подпись и дата- правый нижний угол.

Последнее редактирование модератором:

vadik573

Пользователь
Значок картинки в конце текста. Просто я так понял, здесь только ч/з ссылку изображение вставляется и у меня наверно не совсем получилось. Может как-то ещё можно файл добавить?

вроде понял как это делается

Вложения