Раздел имущества

#1
вопрос примерно следующего характера. У меня двое детей, старшая дочь от первого брака, в браке, с теперь уже бывшим мужем, я родила еще дочь. отцы уточняю разные. во время брака же, получила сертификат на материнский капитал, в браке же мы им распорядились. теперь собственно сам вопрос, я состоя в браке брала займ на приобретение недвижимости, в договоре займа в качестве поручителя фигурировал теперь уже бывший супруг. займ соответсвенно я погасила средствами материнского капитала. могу ли я потребовать от супруга возврата части этого займа? ведь капитал выписан на мое имя, и как я понимаю распорядись я им после развода его никоим образом это не коснулось, к тому же у него то один ребенок.
 

Форумчанка

Пользователь
#2
Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами . Таким образом , в случае судебного спора о разделе имущества суд разделит совместную собственность между вами и вашим супругом исходя из равенства долей в общем имуществе.

Что касается жилья, то как я поняла из вашего вопроса, у вас, вашего супруга и ребенка имеются доли в праве собственности на него . Поэтому жилье не является совместной собственностью супругов и разделу не подлежит. Соответственно и материнский капитал вы у супруга «отсудить» не сможете.
 
#3
не материнский капитал, я хочу вернуть часть долга, который я погасила за счет средств МСК. займ был взят в браке, выходит он тоже его должен был платить. а погасила его я, средствами МСК.