Сокращение и декретные 2014

pnz_2012

Пользователь
#1
Добрый день,уважаемые юристы!Суть вопроса вот в чем.Я попала под сокращение,уведомлена и дата увольнения будет 27 сентября 2013года.Если я устроюсь уже в октябре 2013г на другую работу,а уже в 2014году (осенью) уйду в декрет (так как планируем с мужем малышика),то мне в расчет должны взять два предыдущих года как я понимаю т.е.2012 и 2013гг.Вот на работе где меня сократили мне платили высокую зарплату,а после сокращения куда я устроюсь (бюджетная сфера) з/п будет существенно ниже...Т.е.повлияет ли это сокращение существенно на выплату декретных в 2014?И будут ли иметь силу справки с предыдущего места работа о з/п?или возьмут в расчет только три месяца (окт,нояб,дек 2013) на работе куда я устроюсь после сокращения?Простите,если Вам покажется глупым вопрос,но для нас это важно,так как проиграть тоже сильно не хочется в выплатах,может и планирование придется отложить пока стаж на новом месте не наработаю,да и врач говорит возраст критический и откладывать больше нельзя.Большое спасибо кто откликнется и поймет.С уважением,Кристина
 

Ольга К

Пользователь
#2
Согласно пункта 1 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), т.е у другого нанимателя. Поэтому для расчета декретных выплат Вам потребуется справка о зарплате с Вашего предыдущего места работы.