Несовершеннолетнему долги в наследство

Доброе утро!

Мы с отцом моего сына в браке не состояли, вместе не жили, на алименты не подавала, помощи материальной от него не получала, участия в воспитании не принимал. Сын отца не знал. Отец к этому не стремился, хоть я поначалу призывала, у него была своя жизнь. Но отцовство признал. Не общались мы с ним никаким образом.
Отец моего сына умер в сент 2010 г. Сейчас сыну 9 лет.
Выяснилось что умерший имеет долги, не малые. Причем у кредиторов имеются расписки, и один из них подал в суд на имущество должника, тот должен ему 350 тыс.руб. Имущество у должника оч небольшое. 1/6 доля в приватизированной квартире общей площадью примерно 70 кв м. Там покойный и был прописан и там же проживал с родителями, как выяснилось.
Суть вопроса. 1) считается ли мой сын автоматически вступившим в наследство своего отца, чего нам никак не нужно и не хочется.
2) если да, то как отказаться теперь, по истечении 6 мес? В отделе опеки куда я позвонила для консультации, сказали что если вас не известил нотариус о наследстве, если не писали заявления о принятии наследства, значит и не наследуете ничего. Но ответ меня не одовлетворил, 3) что будет подтверждением факта вступления/невступления (принятия/непринятия) в наследство?
4) родители умершего, проживавшие вместе с ним, и вместе прописанные, считаются ли они вступившими в наследство автоматически?
5) могут ли родители умершего заявить в суде, что сами без участия нсовершеннолетних детей умершего оплатят долг своего сына? и примет ли это суд?
Как вы понимаете, НИЧЕГО от фактически чужого человека наследовать не хотелось бы.
Как выйти из ситуации и не вступать в наследование и, конечно не оплачивать долг умершего? Посоветуйте!
Спасибо за понимание!

!! Cпасибо за быструю реакцию))).
Не удовлетворил, потому что показалось что сотрудник говоригий со мной не совсем понял ситуацию, или был занят или у него в этот момент находились посетители. Так показалось.
Не дает покоя тот момент, что родители умершего, которые являются ответчиками по проходящему сейчас суду о выплате долга умершего, настаивают на том, что я должна принести или передать докумены моего сына в сул. Зачем? Объяснить не могут. Но настаивают что мой сын является наследником как и они, а значит отвечает по долгам биологического отца.
Так ли это? Новедь сын не принимал наследства!!
Очень беспокоит это настаивание на предоставлении документов моего ребенка.

Кирилл Андревич, спасибо за ответы!
Сегодня кажется пошло движение, в сторону моего сына. был звонок по телефону от нотариуса, меня разыскивают по поводу наследства.
Посоветуйте, могу ли я если получу извещение от нотариуса просто проигнорировать его? Будет ли это нашим отказом от наследства? Или мое явление в нот. контору необходимо? Повторюсь, что наследство ничего кроме долга умершего не предполагает. А то что после смерти прошло более года? могу ли я это как-то использовать, чтобы мой сын не вступал в наследство?

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
она не сможет отказаться от наследства, поскольку наследник несовершеннолетний, нужно согласие оргна опеки (если этот отказ в интересах несовершеннолетнего, то дадут).

наследство ничего кроме долга умершего не предполагает.
наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах полученного наследства, если по наследству получать нечего, то и долг отдавать (из своих личных средств) не нужно.

Родители умершего привлекают вас в суд, чтобы долги разделить на троих наследников. Обратитесь в орган опеки за разрешением об отказе от наследства,.

Елена, спасибо!
Мы с сыном всё же не можем просто проигнорировать извещение от нотариуса?
И могу ли я обратиться в опеку ДО вступления в наследство? Или только после?

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
И могу ли я обратиться в опеку ДО вступления в наследство?
Дак вам и не надо вступать! Нужно к нотариусу прийти с разрешением органа опеки и отказаться от наследства.
не можем просто проигнорировать извещение от нотариуса?
Вы можете прийти к нотариусу, а вместо заявления о принятии наследства, дать письменные пояснения о желании отказаться от него с соответствующей мотивацией и укажите, что дополнительно предоставив разрешение органа опеки, придете повторно и откажетесь от наследства (если сразу не получитьься это разрешение получить)

Aslaug

Эксперт
Отказ от наследства возможен в течение срока, установленного для принятия наследства(ст.1157 ГК РФ), т.е. в течение 6 мес. со дня открытия наследства. Я думаю, нотариус вызывает вас для того, чтобы выяснить не было ли фактического принятия наследства. Не было ни принятия, ни отказа - ребенок никакой не наследник.

Елена, спасибо!
А в какой форме опека дает разрешение? мне нужно написать туда заявление и на нем они пишут разрешение? или в опеке есть для таких целей специальная форма/бланк? Как происходит получение разрешения?

Aslaug, спасибо!
Я надеюсь, что нотариус ищет нас только для выямнения факта вступления/отказа.
1)А мой сын не считается автоматическим наследником, только поскольку он сын? То есть без всяких моих подписей. Очень это беспокоит.
2) действительно ли то, что по истечении 6 мес после смерти сын в любом случае уже не наследник? Нас не могут обязать вступить в наследство?

Aslaug

Эксперт
Сын-отпавший наследник, т.к. не было ни принятия, ни отказа. Его доля наследства, которая ему причиталась по закону, переходит к другим наследникам, призванным к наследованию. ст.1161 ГК РФ.