Ребенка не берут в детский сад

#1
Я хотела отдать шестилетнего сына в детский сад, чтобы и к коллективу привык, и к школе подготовился, но мне сказали, что шестилетних детей не принимают, предложили либо в школу уже отдавать, либо продолжать дома с ним сидеть. Законно ли это?
 

user89508381919

Пользователь
#2
Конечно же, вы имеете право в соответствии со ст.18 ФЗ " Об образовании" устроить вашего ребёнка в детский сад. В первую очередь Вам необходимо изучить устав дошкольного образовательного учреждения, там должно быть прописан возраст, до которого принимают ребёнка в детский сад. Кроме того, советую Вам почитать Постановление Правительства РФ от 12 сентября 2008*г.*N*666
"Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, " в котором указано, что - Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Таким образом, если вашему ребёнку нет 7 лет, вы имеете право на то, чтобы вашего ребёнка приняли в детский сад.

Для этого вам необходимо написать заявление, а затем если вам откажут, подать заявление в прокуратуру.

Удачи!