Продажа и покупка недвижимости в одном налоговом периоде и уплата налога.

Александр81

Пользователь
#1
Здравствуйте. Суть вопроса такова, имееться квартира допустим стоимостью 5млн руб, в собственности менее 3 лет, планирую её продать и купить квартиру (или 2 квартиры) или нежилое помещение, или вступить в долевое строительство. Если продажа будет в 2014-м году и покупка (трата денег от продажи) тоже в 2014-м году, тогда налог не надо платить? Конечно если сумма больше или равна 5 млн. руб. , а также это относиться к нежилым помещениям?
 
#2
Если Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем, то налог (НДФЛ) платить придется. НДФЛ является налогом на доходы, а не на прибыль. Это означает, в частности, что при определении налоговой базы из суммы доходов от продажи квартиры сумма расходов на покупку других квартир в общем случае не вычитается .
Конечно существуют имущественные налоговые вычеты, но их общая сумма не превышает 3 млн. руб.
Единственное исключение - если продаваемую квартиру Вы ранее покупали, то вместо стандартного имущественного вычета при продаже в 1 млн. руб. Вы можете вычесть из суммы продажи квартиры в 5 млн. руб. сумму ее покупки. Тогда в итоге общая сумма вычетов может быть более 3 млн. руб. и даже возможно, что Вам не придется платить налог.
 

Александр81

Пользователь
#3
Если Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем, то налог (НДФЛ) платить придется. НДФЛ является налогом на доходы, а не на прибыль. Это означает, в частности, что при определении налоговой базы из суммы доходов от продажи квартиры сумма расходов на покупку других квартир в общем случае не вычитается .
Конечно существуют имущественные налоговые вычеты, но их общая сумма не превышает 3 млн. руб.
Единственное исключение - если продаваемую квартиру Вы ранее покупали, то вместо стандартного имущественного вычета при продаже в 1 млн. руб. Вы можете вычесть из суммы продажи квартиры в 5 млн. руб. сумму ее покупки. Тогда в итоге общая сумма вычетов может быть более 3 млн. руб. и даже возможно, что Вам не придется платить налог.
Налог придеться платить если покупка нежилого помещения будет? Откуда сумма 3 млн взялась? Квартиру я не покупал, а получу единовременную денежную выплату, я военнослужащий. Если продам за допустим за 5 как указал выше то что получаеться с 5-2 буду платить 13 поцентов? Я ведь не получу дохода?
 
#4
Налог придеться платить если покупка нежилого помещения будет?
Как уже сказал, налог платится с доходов от продажи квартиры. Но, если покупаете нежилое помещение, то не сможете воспользоваться вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере 2 млн. руб. Следовательно, общая сумма налога, подлежащего выплате, увеличится.

1 млн. руб. - стандартный имущественный вычет при продаже жилой недвижимости (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК), 2 млн. руб. - имущественный вычет при покупке жилой недвижимости (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК).

Квартиру я не покупал, а получу единовременную денежную выплату, я военнослужащий.
Не вполне понял, что значит "не покупал, а получу единовременную выплату"?

Если продам за допустим за 5 как указал выше то что получаеться с 5-2 буду платить 13 поцентов?
Если продадите квартиру и в том же году купите жилую недвижимость, выплатите налог в сумме (5 млн. - 3 млн.) х 13% = 260 тыс. руб.
Если просто продадите или продадите и купите нежилую недвижимость, то заплатите (5 млн. - 1 млн.) х 13% = 520 тыс. руб.

Таков закон.
 

Александр81

Пользователь
#5
Сейчас военнослужащим по достижении определенной выслуги положено жильё в натуре (соц найм, или собственность), а с нового года денежная выплата. А если будет собственниками 4 человека, стоимость продажи 8, а покупки 8 млн? тогда налога не будет?
 

Александр81

Пользователь
#6
Сейчас военнослужащим по достижении определенной выслуги положено жильё в натуре (соц найм, или собственность), а с нового года денежная выплата. А если будет собственниками 4 человека, стоимость продажи 8, а покупки 8 млн? тогда налога не будет?
Так что?
 
#7
Сейчас военнослужащим по достижении определенной выслуги положено жильё в натуре (соц найм, или собственность), а с нового года денежная выплата.
С выплатой ясно. А квартира, которую собираетесь продавать, уже есть?

А если будет собственниками 4 человека, стоимость продажи 8, а покупки 8 млн? тогда налога не будет?
Нет, налоговые вычеты в сумме все-равно составят лишь 3 млн. руб. на всех.
 
#9
Тогда не вижу предмета для обсуждения. Если купите квартиру, а потом станете ее продавать, то можете для целей налогообложения из суммы продажи вычесть сумму покупки. Писал Вам об этом выше.