Можно ли взыскать алименты?

Мои родители развелись в 1993г. На тот момент в совместно нажитом имуществе у них находилась квартира, приватизированная в равных долях между ними (я осталась жить с мамой в этой квартире). При разводе мама не подавала на алименты, т.к. с отцом они договорились (правда, устно), что взамен этого он отказывается от своей доли в квартире. 20 лет мы ничего не слышали об отце и вот сейчас он объявился и требует отдать ему свою часть квартиры (за долю в которой не платил 20 лет).Был суд, где ему присвоили 1/2 квартиры. Сейчас мне 29 лет. Можно ли сейчас взыскать с него алименты? Получается, что он и от алиментов ушел, и за квартиру не платил, и 1/2 получил? Спасибо.

Нет, не знала, что так можно. По сути, если бы не спор о долгах за квартиру - мне бы эти упущенные алименты даром не нужны были. Подскажите, что это за бумага (заявление, иск, и т.д.) и в какую инстанцию с ней обращаться? Спасибо.

user89508381919

Пользователь
Нет, не знала, что так можно. По сути, если бы не спор о долгах за квартиру - мне бы эти упущенные алименты даром не нужны были. Подскажите, что это за бумага (заявление, иск, и т.д.) и в какую инстанцию с ней обращаться? Спасибо.
Если оплачивали коммунальные услуги за данного гражданина, можете подать иск о взыскании с последнего оплаченных вами коммунальных услуг за него. Иск подаётся по месту его жительства, если сумма составляет до 50 тысяч включительно то Мировому судье, если более 50 тысяч рублей, то в районный суд (если у вас там, где он зарегистрирован, нет районного суда, значит в городской суд).

Что касается решения суда, можете обжаловать решение в апелляционной инстанции, подав апелляционную жалобу, если не пропущен срок, если срок пропущен, все равно подайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока, если откажут, подавайте кассационную жалобу в кассационную инстанцию.

Удачи!

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Нет, не знала, что так можно. По сути, если бы не спор о долгах за квартиру - мне бы эти упущенные алименты даром не нужны были. Подскажите, что это за бумага (заявление, иск, и т.д.) и в какую инстанцию с ней обращаться?
Это надо было делать ДО вынесения решения суда.