Зачет срока содержания под стражей при прекращении уголовного дела на основании ст.78 УК РФ

zzvirzz2013

Пользователь
#1
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, если имеете опыт или какую либо информацию в следующем вопросе. Итак, обвиняемый содержался под стражей в качестве меры пресечения по делу А. . Позже меру пресечения в этом деле ему
изменили на подписку о невыезде, но дело продолжает рассматриваться в суде. Находясь под подпиской в этом деле этот
обвиняемый совершает новое преступление, по обвинению в котором его берут под стражу теперь уже по другому делу Б. Пока
идет следствие и суд по делу Б, по которому обвиняемый теперь находится под стражей, дело А прекращается за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности и, следовательно, ранее проведенный обвиняемым в
этом деле срок содержания под стражей ни куда не засчитывается.
Вопрос: Возможно ли зачесть в наказание, назначенное по делу Б, тот срок содержания под стражей, который обвиняемый провел по делу А в качестве меры пресечения, если это дело А было прекращено на основании ст. 78 УК РФ во время судебного
разбирательства дела Б ? Если кто располагает практикой в этом вопросе или может обосновать возможность зачета этого срока из дела А в дело Б, пожалуйста, напишите и прокомментируйте вышесказанное. Заранее
 
Последнее редактирование модератором:
#2
Исчисление сроков наказания в днях допускается лишь в трех случаях:
а) когда при совокупности преступлений или совокупности приговоров приводятся в соответствие к лишению свободы виды наказаний, указанные в ч. 1 ст . 71 УК ;
б) когда происходит зачет времени содержания лица под стражей до судебного разбирательства в соответствии с ч. 3 ст.72;
в) когда заменяются одни виды наказания другими в случае злостного уклонения от отбывания назначенного судом наказания (ч. 5 ст. 46, ч. 3 ст. 49, ч. 4 ст. 50, ч. 4 ст. 53, ч. 1 ст . 54 УК ).