Замена пенсии

#1
Я на данный момент получаю военную пенсию. Но после увольнения в запас я прослужил на государственной службе еще 9 лет. Имею ли я право по достижению пенсионного возраста перейти на пенсию государственного служащего?
 

Лисенок1980

Пользователь
#2
В связи с вступлением в силу 25 июля 2008 года ФЗ от 22.07.2008 № 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения», военные пенсионеры (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) имеют право на одновременное получение военной пенсии за выслугу лет или военной пенсии по инвалидности, предусмотренных ФЗ от 12.02.1993 № 4468-1, и страховой части трудовой пенсии по старости, устанавливаемой в соответствии с ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Федеральный закон от 22.07.2008 № 156-ФЗ в части установления страховой части трудовой пенсии по старости военнослужащим, получающим военную пенсии за выслугу лет или военную пенсию по инвалидности в соответствии с ФЗ от 12.02.1993 № 4468-1, распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2007 года.
Страховая часть трудовой пенсии по старости устанавливается независимо от даты обращения в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства военного пенсионера в случаях:
если право на страховую часть трудовой пенсии по старости возникло у военного пенсионера до 01.01.2007 – страховая часть устанавливается с 01.01.2007
если право на страховую часть трудовой пенсии по старости возникло у военного пенсионера с 01.01.2007 по 24.07.2008 (до даты вступления в силу ФЗ от 22.07.2008 № 156-ФЗ) – страховая часть устанавливается с даты возникновения права.
В случае, если право на страховую часть трудовой пенсии по старости возникло у военного пенсионера с 25.07.2008 и позднее, то страховая часть трудовой пенсии по старости устанавливается с даты обращения в территориальный орган ПФР.
Условия назначения военному пенсионеру страховой части трудовой пенсии по старости предусмотрены статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:
при достижении возраста: мужчины 60 лет и женщины 55 лет
при наличии не менее 5 лет страхового стажа
Исчисление страхового стажа осуществляется в соответствии со статьями 10 – 13 главы III «Страховой стаж» Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости военным пенсионерам, получающим военную пенсию за выслугу лет или военную пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1, в страховой стаж:
включаются периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», имевшие место как в период по 24 июля 2008 года включительно, так и после указанной даты;
при этом не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению военной пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера военной пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.
Страховая часть трудовой пенсии по старости к военной пенсии за выслугу лет или военной пенсии по инвалидности военнослужащему устанавливается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства военного пенсионера на основании его личного заявления.
К заявлению военного пенсионера должны быть приложены документы:
удостоверяющие личность военного пенсионера, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт или иные документы)
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования
о страховом стаже (трудовая книжка, справка о работе и иные документы)
о среднемесячном заработке: за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующим работодателем или государственными (муниципальными) органами (по установленной форме)
В случае работы за 2000-2001 гг., документы о заработке за 60 месяцев работы не представляются, органами Пенсионного фонда заработок исчисляется по данным индивидуального (персонифицированного) учета, имеющимся в базе ПФР
об изменении фамилии, имени, отчестве (при наличии указанных фактов)
справка силового ведомства установленного образца о периоде службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера военной пенсии за выслугу лет или военной пенсии по инвалидности
о способе доставки страховой части трудовой пенсии по старости через выплатную организацию (почтовое отделение, отделение сбербанка).
В случае, если при обращении военного пенсионера к заявлению о назначении страховой части трудовой пенсии приложены не все необходимые документы (в том числе и справка силового ведомства), то в соответствии с пунктом 3 статьи 19 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливается 3-х месячный срок для представления недостающих документов.
Если с момента возникновения права на страховую часть трудовой пенсии по старости прошло не менее 12 месяцев, и военный пенсионер осуществлял трудовую деятельность, - одновременно с заявлением об установлении страховой части трудовой пенсии по старости военнослужащий подает заявление на перерасчет страховой части трудовой пенсии .
При осуществлении работы не менее, чем в течение 12 месяцев со дня установления страховой части трудовой пенсии по старости либо со дня предыдущего перерасчета размера указанной части трудовой пенсии , по заявлению военного пенсионера производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости (пункт 3 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».