Мою квартиру затопили

Светик07

Пользователь
Здравствуйте! Заранее прошу прощения, что возможно пишу не в тот раздел. Если так, то поправьте, пожалуйста.
Прошу прокоментировать ситуацию: Я имею право собственности в квартире с моей мамой (у меня 2/3, у неё 1/3). Проживаю в этой квартире я и все счета по комуналкам оформлены на меня. Во время моего отпуска квартиру затопили с верхнего этажа. Два дня никто не сообщал о проливе и квартира была закрыта. По прошествии двух дней, моя мама пришла в квартиру, вызвала представителя ДУК, был составлен акт о проливе и всё в нём зафиксировано. Мне никто не сообщил о случившемся. Мама решила вопрос следующим образом: встретилась с прорабом, бригада которого протопила квартиру, взяла с него 15тыс. рублей и дала ему расписку, что претензий не имеет. Залиты были прихожая, ванная, туалет и часть кухни. Некоторые подтёки с потолка есть в зале и в детской комнате была сырая стена у входа. Так как у меня 3х-летний ребенок, мама в срочном порядке сделала ремонт, т.к. в квартире был полный бедлам и ребенку в нём жить не комфортно. Сейчас с момента пролива прошёл месяц, мы вернулись и картина в квартире следующая: начало пахнуть сыростью, возможно из-за спешки в ремонте, под новыми обоями начал образовываться грибок. Влажность в квартире высокая, учитывая еще и летнее время года. Денег на ремонт она потратила, конечно же, не 15 тысяч.
Возможно ли сейчас мне взыскать с виновников пролития реальную сумму возмещения ущерба? Если есть шансы, то какова последовательность моих действий?
Заранее благодарна за ответ.

RuslanKh

Эксперт
Светик07,да шанс есть, поскольку вы также являетесь собственником! Вам нужно сделать оценку ущерба, и обратится в суд. Лучше если вы обратитесь к юристу очно

Светик07

Пользователь
RuslanKh, Спасибо за ответ. А есть ли срок исковой давности в таких делах? и как проводить оценку ущерба? ведь есть оценка стоимости восстановительного ремонта и неизвестно сколько времени уйдёт на то, что грибок проявится?