При рождении ребёнка не дали три дня, а посчитали прогулы

У меня родилась дочь 16 августа, и я не вышел на работу. Естественно, позвонил начальнику и предупредил. А когда пришёл и принёс все бумажки на работу, оказалось, что у меня 3 прогула. За что это? Разве по закону не даются дни при рождении ребёнка?

pthj

Заблокирован
На какой закон Вы ссылаетесь? Уточните, пожалуйста. И что за "бумажки" Вы принесли "на работу"?

Людмила С.

Пользователь
Артемонов Павел, согласно ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случае рождения ребенка - до пяти календарных дней. Следовательно, Вам необходимо было подать письменное заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, дождаться приказа ознакомиться с ним и только после этого уходить в отпуск. Так как Вы самовольно покинули рабочее место без соответствующего правового акта работдателя и отсутствовали более 4-х часов подряд, Ваш работодатель посчитал это прогулом. Но, Вы, видимо, предоставили документы, подтверждающие Ваше право на отпуск без сохранения заработной платы, поэтому возможен вариант оформления отпуска с опоздантием или как говорят задним числом. Напишите соответствующее заявление руководству о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка, лучше позже, чем так как получилось.