Сократили должность во время декретного отпуска

#1
Добрый день! Я являюсь сотрудником ФСИН. Нахожусь 1,5 года в декретном отпуске. От третьих лиц узнала, что сократили мою должность. По телефону сотрудник ОК пригласил ознакомиться с приказом о переводе меня в распоряжение учреждения. За 2 месяца меня не уведомляли, равнозначные или ниже вакансии не предлагали. Направила заказное письмо с просьбой выслать заверенные выписки из приказа о сокращении моей должности и переводе, на что сотрудник ОК перезвонил и сказал, что данный вопрос не в их компетенции. Дальнейшие действия?
 

Форумчанка

Пользователь
#2
В силу положений статьи 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается..
Дальнейшие Ваши действия - обращение в суд.
 
#3
Спасибо за ответ! но работодатель не расторг со мной трудовой договор, мою должность сократили, а меня перевели приказом в распоряжение учреждения. по выходу из декретного отпуска мне возможно будут предлагать должность, а может и вручат уведомление и помашут ручкой. дело в том, что у меня непрерывного стажа в данном учреждении 10 лет и если я проработаю 15 лет, то буду иметь право на льготную пенсию. сохранить должность для меня крайне важно...на какую статью ТК мне ссылаться?