Могут ли не взять на работу после декрета?

#1
Я в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1,7. Хочу выйти на работу.За время моего декрета работница, принятая на мою должность, тоже ушла в декрет. Принята новая работница и она была переведена на другую должность в другом подразделении нашей фирмы.Мою должность оставили за штатом или сократили, точно не знаю. Работодатель говорит, что мест нет и предлагает работу в другой фирме, которая принадлежит нашему же хозяину, т.е. переводом. Я переводиться не хочу. Если добиваться восстановления на работе через трудовую инспекцию и суд, то работодатель спокойно работать не даст, я уверена. Меня бы устроило увольнение по соглашению сторон с выплатой n-го количества окладов. Но как правильно всё это сделать?
 

Людмила С.

Пользователь
#2
Lsrson, подайте заявление об увольнении, в котором со ссылкой на п. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ укажите, что делаете уволиться, но на определенных условиях, которые и изложите. Заявление желательно направить постой ценным письмом с уведомлением. В этом случае работодатель должен соответственно отреагировать. По получении заявления работодателем, можете инициировать с ним встречу с целью определения дальнейших ваших трудовых отношений.