Распределение прибыли/расходов ООО

#1
При учреждении 4 участниками нового ООО, двое из них хотят, чтоб доли у всех были равными ( по 25%).
В тоже время, они (2 участника) не хотят ( не могут) нести пропорционально расходы на начальном этапе.
Они согласны нести расходы в размере 10% (на двоих) и соответственно получать доход в размере 10%.

Возможно ли такое?
Это прописать надо в Уставе, в Протоколах собрания учредителей?
Как это оформить так, чтоб "через год-два" (когда основная затратная часть закончится) они не "передумали, и не захотели делить все пропорционально своей доле в ООО (25+25=50%)
 

RuslanKh

Эксперт
#2
Maverick,необходимо прописать в уставе размер вкладов в общество, а также размер прибыли на данных участников.

ст. 27 ФЗ об ООО -Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.


ст. 28 ФЗ об ООО -Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.