Уголовное дело по ст.159 ч.3 УК РФ без всяких доказательств

Имеют ли право при возбуждить уголовное дело по ст.159 ч.3 без всяких доказательств,только на основании слов потерпевшей ?Так как потерпевшая незнает адреса обвиняемого его объявили в федеральный розыск,хотя он сам не знал ,что его ищут и был в гостях в другой стране.Теперь обвиняемый (с ее слов)узнал что его ищут и хочет вернуться домой чтоб разобраться,но следователь не снимает розыск,хотя уже знает о намерении человека вернуться.Что правомерно в этой ситуации и как человеку можно добровольно вернуться?Заранее спасибо.

яркуша, да могут! Дело возбуждается после "доследственной проверки" и только после возбуждения уголовного дела, собирается и закрепляются доказательства!!.:cowboy:

Есть или нет доказательств в деле - вопрос сложный, нельзя сказать,что есть в деле и что может быть использовано в качестве доказательств,иногда такое используется, что "на голову не натянешь"! По сути вопроса. Я бы сделал не так. Исходя из того,что есть розыск, значит,есть мера пресечения-арест. Нужно не самому идти на встречу со следователем,а послать туда адвоката, который будет способен найти со следователем общий язык, разузнать все обстоятельства,"поторговаться" и после этого понять,что нужно делать.А так-идти самому под арест,как "быку на закланье", считаю неразумным и очень рискованным.

А с того,что когда его,жулика,к примеру,в аэропорту при пересечении границы обнаружат,согласно запросу страны, работники паспортной службы этой страны,они обязаны будут задержать и содержать его до прибытия органов,объявивших его в розыск,а не говорить ему вслед,что он обязан явиться там,где его ищут,на что он,жулик,будет плевать.Так что,прошу прощения,"учите матчасть":censored:,если уж комментируете...

sant01

Пользователь
матчасть по полной юзал 12 лет. Ни где в УПК не сказано, что при объявлении розыска обязательно избирается мера пресечения в виде заключения под стражу. Скорее наоборот, суды отказывались заочно арестовывать людей, которым даже не известно о том, что ими заинтересовались следственные органы. Может у Вас, в Праге это так... Тогда практические работники могут только позавидовать вашим правоохранителям.

sant01

Пользователь
А с того,что когда его,жулика,к примеру,в аэропорту при пересечении границы обнаружат,согласно запросу страны, работники паспортной службы этой страны,они обязаны будут задержать и содержать его до прибытия органов,объявивших его в розыск,а не говорить ему вслед,что он обязан явиться там,где его ищут,на что он,жулик,будет плевать.Так что,прошу прощения,"учите матчасть":censored:,если уж комментируете...
Кстати, уважаемый, а столько текста от Вас основаны на здравом смысле или законе??? Хотелось бы ссылок на уважаемую Вами матчасть.

А с чего это Вы взяли,что я стану как-то отчитываться перед Вами? Хотя ладно...Мои "тексты" основаны,прежде всего, на большом практическом опыте. Да будет Вам известно,я работал много лет следователем в прокуратуре,заместителем прокурора и уже 15 лет как адвокат. Таких случаев у меня было и есть много и именно практика есть обоснование моих утверждений. В связи с этим считаю дальнейшую полемику с Вами бессмысленной. Прошу прощения у модераторов за тон,в котором идёт обсуждение.

sant01

Пользователь
Сергей Данилович, я не навязываю Вам полемику, но вопрос мой, я думаю, вы прекрасно поняли. На основании чего сделан вывод о мере пресечения в виде заключения под стражу?
Ваш большой практический опыт прошу не напоминать, это не ссылка на закон.