Оформление пенсии и стаж работы.

Мне скоро предстоит предоставить в ПФ данные о з/п за 5 лет работы для начисления пенсии. Ходила туда за разъяснениями, но так и не получила однозначного ответа. Помогите. Работала после школы год, затем поступила в училище, окончив, сразу стала работать и поступила в институт на дневное обучение. Окончив ВУЗ, сразу на работу. Могу взять период работы,исключая учебу?

BesttormozOFF

Пользователь
Для исчисления пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности по 31 декабря 2001 года, включительно, на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. При определении отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране используются годовые данные Госкомстата России о среднемесячной зарплате работающих в отраслях экономики, согласно которым, например, среднемесячная зарплата в стране в 1970 году составляла 121 рублей 20 копеек; в 1980 году – 174 рублей; в 1990 году – 303 рубля; в марте 1992 года – 2726 рублей. В случае исчисления размера пенсии из среднемесячного заработка за 2000-2001 годы соответственно учитывается среднемесячная зарплата по стране за 2000-2001 годы, которая составляет 1494 рубля 50 копеек.
Ответить однозначно , за какие годы вам при расчете заработка за 60 месяцев подряд выгоднее представить зарплату для исчисления размера пенсии , не представляется возможным. Все зависит от суммы вашего заработка.

BesttormozOFF спасибо за ответ. Но я спрашивала о другом. Меня интересуют годы начала моей работы. Хочу, принести справки о зарплате до училища -1 год, потом, после окончания училища, 1 год работы до ВУЗа и затем, сразу после института, 3 года работы. Тогда у меня была высокая з/п. Можно считать этот период?