Оплата мед.комиссии при поступлении на работу.

#1
Уважаемые юристы, разьясните ситуацию. Поступила на работу в троллейбусное депо кондуктором. Прошла платную мед. комиссию, оплатив 4 тыс. руб. Взяли с испытательным сроком 3 мес. Должны ли мне оплатить прохождение мед. комиссии, если я по окончанию испытательного срока, уволюсь?
 

Форумчанка

Пользователь
#2
Руководствуясь нормами трудового права, работодатель обязан оплатить расходы работника по прохождению медицинских осмотров не только в течение трудовой деятельности, но и при оформлении на работу. При необходимости приобретения медицинской книжки, если она на период трудоустройства отсутствует или подлежит замене, организацией оплачиваются и расходы, связанные с ее приобретением. Аналогично подлежат возмещению работнику расходы на медицинские осмотры в соответствии с медицинскими показаниями, проводимые по его просьбе с сохранением за ним места работы и среднего заработка (ст. ст. 212 - 213, 185 ТК РФ).
 

pthj

Заблокирован
#3
Человек, который устраивается на работу, не является работником предприятия, а в указнных статьях говорится о работниках предприятий и об обязанностях администрации. Дайте ссылку, если я не увидел, что администация обязана обеспечить и оплатить медосмотр человеку, который у них не работает.
Да и вообще, как ТК может регулировать отношения администрации предприятия и людей с улицы?
 
Последнее редактирование модератором:

elli

Пользователь
#4
pthj, почему вы называете кондуктора, который работает по трудовому договору и имеет те же права и обязанности как и другие работники, "человеком с улицы" ? Он имеет право на возврат денег потраченных на медкомиссию. Постановление от 2 апреля 2011 г. № 302. Это к дополнению к ст.213 ТК РФ.
 

pthj

Заблокирован
#5
Когда кондуктор проходила медосмотр - она еще не была кондуктором, а только хотела им быть.
Или медосмотр был уже после заключения трудового договора?
 

elli

Пользователь
#6
Человек, устраивающийся на работу по направлению работодателя, на стадии оформления, не может быть работником этого предприятия. Но затем, подписав ТД, им становится. Он прошел медкомиссию по направлению и был принят!
 
#7
Спасибо elli за ответ.Я пошла к начальнице с заявлением об оплате медосмотра, приложила квитанции об оплате и мне в получку вернули все затраты!:dance: Ваша убежденность меня окрылила!