Оплата мед.комиссии при поступлении на работу.

Уважаемые юристы, разьясните ситуацию. Поступила на работу в троллейбусное депо кондуктором. Прошла платную мед. комиссию, оплатив 4 тыс. руб. Взяли с испытательным сроком 3 мес. Должны ли мне оплатить прохождение мед. комиссии, если я по окончанию испытательного срока, уволюсь?

Форумчанка

Пользователь
Руководствуясь нормами трудового права, работодатель обязан оплатить расходы работника по прохождению медицинских осмотров не только в течение трудовой деятельности, но и при оформлении на работу. При необходимости приобретения медицинской книжки, если она на период трудоустройства отсутствует или подлежит замене, организацией оплачиваются и расходы, связанные с ее приобретением. Аналогично подлежат возмещению работнику расходы на медицинские осмотры в соответствии с медицинскими показаниями, проводимые по его просьбе с сохранением за ним места работы и среднего заработка (ст. ст. 212 - 213, 185 ТК РФ).

pthj

Заблокирован
Человек, который устраивается на работу, не является работником предприятия, а в указнных статьях говорится о работниках предприятий и об обязанностях администрации. Дайте ссылку, если я не увидел, что администация обязана обеспечить и оплатить медосмотр человеку, который у них не работает.
Да и вообще, как ТК может регулировать отношения администрации предприятия и людей с улицы?

Последнее редактирование модератором:

elli

Пользователь
pthj, почему вы называете кондуктора, который работает по трудовому договору и имеет те же права и обязанности как и другие работники, "человеком с улицы" ? Он имеет право на возврат денег потраченных на медкомиссию. Постановление от 2 апреля 2011 г. № 302. Это к дополнению к ст.213 ТК РФ.

pthj

Заблокирован
Когда кондуктор проходила медосмотр - она еще не была кондуктором, а только хотела им быть.
Или медосмотр был уже после заключения трудового договора?

elli

Пользователь
Человек, устраивающийся на работу по направлению работодателя, на стадии оформления, не может быть работником этого предприятия. Но затем, подписав ТД, им становится. Он прошел медкомиссию по направлению и был принят!

Спасибо elli за ответ.Я пошла к начальнице с заявлением об оплате медосмотра, приложила квитанции об оплате и мне в получку вернули все затраты!:dance: Ваша убежденность меня окрылила!