ВНЖ, регистрация и получение визы

Добрый день. Я гражданин Беларуси, имею паспорт серии PP, диплом о получении высшего образования в РФ. Проживаю в Петербурге, но собираюсь подавать документы на ВНЖ (а потом и на гражданство РФ) в Волгограде, т.к. есть возможность получить там постоянную регистрацию. Однако жить при этом продолжу в Петербурге. Отсюда есть несколько вопросов:

1. Нужен ли при подаче документов нотариально заверенный перевод паспорта, поскольку белорусский паспорт и так продублирован на русском языке?

2. Сгодится ли справка с работы в СПб, подтверждающая доходы, если я подаю документы в Волгограде? Т.е. не скажут ли, что если я подаю на ВНЖ в Волгограде, то и работать должен в Волгограде?

3. "Документ, подтверждающий наличие жилого помещения" - о каком именно документе идет речь и как именно он предоставляется? Если я правильно понял, нужно явиться с собственником (либо с заявлением от собственника), который покажет документы на право собственности и скажет, что не против меня зарегистрировать постоянно?

4. Медицинское заключение о состоянии здоровья - как узнать, какие анализы нужно сдать и какие процедуры пройти, чтобы я мог сделать это в Спб, и не тратить на это время в Волгограде?

5. Могу ли я получить постоянную регистрацию в Волгограде ДО получения ВНЖ, или это возможно лишь после выдачи ВНЖ, в течение 7 дней?

6. После подачи документов, но еще не получив ВНЖ, оставаясь, разумеется пока еще гражданином РБ, могу ли я получить визу, вт.ч. шенгенскую. К примеру, финскую. Куда обращаться - в консульство страны, находящееся в СПб, или нужно ехать в Минск? Или же все это будет возможным лишь при получении ВНЖ или вообще гражданства?

7. В целом, при получении визы, но не имея еще ВНЖ, мне нужна постоянная регистрация или сгодится и временная (на 3 месяца)?

Заранее благодарен за ответы.

Здравствуйте!
По порядку
1. Нет, перевод не нужен.
2. Как правило, если речь не идет о работе вахтовым методом, место работы должно совпадать с местом жительства.
3. Если у вас есть в собственности жилые помещения - предъявляете документ о праве собственности. Если нет - договор найма жилого помещения.
4. Скорее всего Вам дадут направление в клинику, где Вы пройдете необходимые обследования.
5. Нет.
6. Не имея внж в РФ вы не можете обращаться за визами на территории РФ. В Минск.
7. Постоянную регистрацию без внж Вы оформить не можете.