Ст. 395 ГК РФ. Проценты за пользование чужими денежными средствами

#1
Коллеги, помогите разобраться! По первому иску о взыскании ДС по договору купли-продажи ценных бумаг мы получили решение: взыскать ДС + расходы на госпошлину. Далее ответчик подавал апелляционную и кассационную жалобы. Жалобы суды не удовлетворили - решение суда оставили без изменения. Мы получили исполнительный лист - сейчас возбуждено исполнительное производство. 60% долга погашено частями. И вот в чем вопрос: В первом иске мы не указали проценты за пользование чужими ДС. Сейчас хотим подать второй иск. За какой период мы имеем право взыскать %? С даты когда первоначальное обязательство (по которому получено решение суда) должно было быть исполнено и по дату фактического исполнения обязательства в полном объеме? Могу ли я подать иск когда они полностью погасят долг с расчетом процентов за весь период? Или же мы отталкиваемся от решения суда и рассчитываем проценты с даты внесения решения до фактического исполнения обязательства в полном объеме? Спасибо!
 

Femistoklus

Эксперт, Экс-модератор
#2
После вынесения решения суда Вы можете только просить индексировать присужденную сумму. Денежного обязательства по договору уже (с этого момента) не существует. Существует обязанность исполнить решение суда. Таким образом, остается только расчитать процент согласно пункту 1 статьи 395 ГК РФ. Там все довольно понятно написано.