Могут ли не отпустить в отпуск?

Если я проработала на предприятии уже 11 месяцев, то могу ли я уйти в отпуск? Я написала заявление на отпуск, а мне говорят, что по графику у меня отпуск в октябре. Во-первых, меня с этим графиком не знакомили, во-вторых, разве отпуск по графику распространяется на первый год работы?

seregaohotnik

Пользователь
Ст.122 ТК РФ "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев."

"Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."

Отказ в предоставлении отпуска не правомерен. Только как Вы будете бодаться с работодателем и доказывать свою правоту?

Людмила С.

Пользователь
"Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Обратите внимание, что у работника возникает право и только. О том что работодатель обязан его предоставить в статье ничего не говориться. Поэтому период предоставления отпуска в первый год работы определяется по соглашению сторон до истечения первого рабочего года. Включение в график отпусков не противоречит нормам ТК РФ.