Необоснованно выданный паспорт

При обмене паспорта (по возрасту, 45 лет), ФМС по месту жительства направила запрос по месту получения паспорта (Красноярский край) и выяснилось, что паспорт выдан необоснованно (по поддельной справке). В ФМС объяснили, что до принятия Федерального закона Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"существовало положение о получении гражданства РФ на льготных условиях (оформление вида на жительство) в течении 3-х месяцев для лиц с необоснованно выданным паспортом. После принятия данного закона лица, которым необоснованно был выдан паспорт после 2002 г. должны приобретать гражданство РФ заново, на общих основаниях. При этом ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и РЕГЛАМЕНТ не менялись.
О себе могу сообщить дополнительно. В 1992-м году в РФ постоянно не проживал. Паспорт получал в 2005 г. на основании справки о приобретении гражданства, выданной в Посольстве РФ в Ташкенте в 2001 г. Въезжал на территорию РФ по паспорту гражданина Узбекистана. Этот паспорт у меня был изъят представителем ПВС в момент выдачи общегражданского паспорта гражданина РФ.

Для того, чтобы осуществлять дальнейшие процедуры, необходимо определить мой статус - "лицо без гражданства" или "гражданин Республики Узбекистан" (несмотря на то, что механизм для обеих категорий одинаков). Это возможно сделать только в Посольстве Республики Узбекистан при наличии паспорта РУз.
В итоге в ФМС у меня требуют либо справку об отсутствии гр-ва Узбекистана, либо паспорт гр-на Узбекистана. Получить данные документы можно в течении минимум 2-х лет. Реально ли решить такой вопрос быстрее? Буду рад любым консультациям.

Лисенок1980

Пользователь
Вячеслав Витальевич, обращения к чиновникам ФМС России путём направления в их адрес грамотно составленных письменных обращений, поможет Вам значительно сэкономить время и нервы, ускорить процедуру получения законного паспорта гражданина РФ, избежать необходимость бесконечного хождения по различным кабинетам (куда Вас будут посылать под разными предлогами должностные лица ФМС России с целью снять с себя необходимость заниматься Вашим вопросом), и сопутствующую этому необходимость терпеть хамство, оскорбления и унижения человеческого достоинства со стороны чиновников.

Я писал обращение, но оно было переправлено в ФМС города, а оттуда "в связи с недостаточностью данных" в отделение ФМС района. Все отреагировали, но толку от этого нет абсолютно. В какую организацию и на чье имя писать обращение еще? Буду рад всем советам и консультациям.