Алименты при лишении родительских прав

У меня в жизни так случилось, что мою бывшую жену лишили материнских прав и, естественно, ребенок проживает со мной. Имею ли я право на получение алиментов на содержание ребенка от бывшей жены и если да, то какие документы нужны для этого?

vpolizoru, в соответствии с СК РФ родители, лишенные родительских прав, не освобождаются от обязанности содержать своего ребенка.

Можно попробовать решить проблему мирным путем, заключив алиментное соглашение.

При отсутствии соглашения, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с их родителей судом.

Заявление о взыскании алиментов должно быть подписано лично взыскателем. Может подписать и представитель, но при наличии нотариально заверенной доверенности.

К заявлению прикладываются документы: свидетельства о рождении детей, выписка из домовой книги, свидетельство о браке, квитанция об оплате госпошлины.
Исковое заявление на алименты подают по месту жительства ответчика.
Любой из родителей имеет одинаковые права перед судом в подаче заявления на алименты.

Может подписать и представитель, но при наличии нотариально заверенной доверенности.
Нотариальная доверенность необходима для сделок требующих нотариальной формы.
Исковое заявление на алименты подают по месту жительства ответчика.
Заявление о взыскании алиментов может быть подано по месту жительства истца (подсудность по выбору истца).