Законна ли установка забора на дороге в дачный посёлок?

У меня дача возле Азовского моря. Раньше я спокойно ездил, а в прошлом году на дороге поставили забор с табличкой "Частная собственность" и охранник сидит, никого не пропускает. Приходится ездить в объезд за 45 километров. Законно ли это? Как с этим бороться?

BesttormozOFF

Пользователь
Головятенко Е., все зависит от того кому принадлежит дорога, если на моем участке то хоть забор мои проблемы, а на остальные нужны разрешения от компетентных органов.
Существует Федеральный Закон от 15.04.98 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», где в ст. 33 представлены нормативы организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. А в статье 34 представлен порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении:
Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории.