Лишение отцовских прав

здравствуйте. мы с гражданским мужем расстались когда сыну было 11 месяцев. он с рождения не помогал с ребенком работать пошел только когда ребенку было 8 месяцев. а до этого жили на мое пособие от декрета. сыном он не занимался и не интересовался. щас сыну 1,6. он приезжает раз в месяц и вместо того чтобы общаться с сыном пытается выводить на эмоции меня и мою маму. отношения с сыном тоже не очень. утверждает что ребенка полутора годовалова нужно воспитывать жестко. причем когда приезжает не в очень хорошем состоянии от него пахнет перегаром. еще я знаю что бывший гражданский муж баловался а может и щас балуется наркотическими веществами. из за этого всего я не очень хочу чтобы ребенок общался с сыном. скажите пожалуйста можно ли его лишить отцовства или ограничить в правах на ребенка.

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, елена18!
Можно. Ст. 69 СК РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Для этого Вам нужно обратиться в суд и представить необходимые доказательства.

kulagin_sasha

Пользователь
Елена, а алименты он платит?
Доказать что он наркоман нужно еще суметь, а вот копить компромат при таком раскладе событий нужно уже сейчас...