Возврат налога после покупки машины

#1
Здравствуйте! Я купила машину в кредит на 5 лет. 5 лет прошло, кредит уплачен. Могу ли я, получить 13% в налоговой за покупку машины? :uhm:
 

jurexp

Эксперт, Экс-модератор
#2
Что-то я не припомню, чтобы регламентировался налоговый вычет при покупке автомобиля. В любом случае Вам следует обратиться в налоговую инстпекцию по месту жительства.
 
#3
Что-то я не припомню, чтобы регламентировался налоговый вычет при покупке автомобиля.
Правильно не помните - налоговый вычет предоставляется при покупке недвижимости, а не авто
 

jurexp

Эксперт, Экс-модератор
#4
Скажем так, этот список не полный! Еще можно получить вычет при оплате за учебу, получении платной медпомощи... Т.е. вещей необходимых. Автомобиль все еще остается роскошью, следовательно, на его покупку государство помощь оказывать не считает нужным.
 
#5
вычет при оплате за учебу, получении платной медпомощи...
ну, это уже другие вычеты, там свои заморочки...
Автомобиль все еще остается роскошью, следовательно, на его покупку государство помощь оказывать не считает нужным.
там конечно можно попробовать поспорить, ссылаясь на ст. 220 НК
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты


1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Положения подпункта 1 пункта 1 статьи 220 в редакции Федерального закона от 21.11.2011 N 328-ФЗ применяются с 1 января 2012 года. До 1 января 2012 года данный пункт применяется в предыдущей редакции.
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.