Разглашение персональных данных

#1
Наша компания делает сервис по проверке кредитной истории. В договорах с бюро кредитных историй прописано, что мы можем:



  • -Предоставлять информацию ... только субъектам кредитных историй, к которым относится содержание предоставляемой информации.
  • -собственными силами проводить идентификацию субъектов кредитных историй в момент получения от них согласия и полномочий на представление их интересов.

сервис будет работать только в онлайне. Никакого офиса, где будут сличать паспорта, не будет.

Поэтому можно ли в договорах с клиентами как-то переложить ответственность за идентификацию на самих клиентов? например, вывесить на сайте договор, по которому они сами отвечают за истинность предоставленных данных?
 

Лисенок1980

Пользователь
#2
В соответствии со ст. 24 ч. 1 Конституции РФ, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. В соответствии со ст. 55 ч. 3 Конституции РФ указанные права могут ограничиваться только федеральным законом. В соответствии со ст. 9 п. 1 Федерального закона «О персональных данных», субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе, за исключением случаев, предусмотренных законом. В соответствии со ст. 18 п. 2 Федерального закона «О персональных данных», если обязанность предоставления персональных данных установлена федеральным законом, оператор персональных данных обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить свои персональные данные. Таким образом, согласие на обработку персональных данных дается только добровольно, обработка их без согласия субъекта персональных данных осуществляется только на основании норм федерального закона.