Наследство по завещанию

Добрый день. Я и моя сестра живем с бабушкой, она несколько лет назад составила завещание на квартиру на нас с сестрой в равных долях. Наша мама (ее дочь) умерла много лет назад, муж у бабушки тоже давно умер. Так же у бабушки есть племянники. Имеются доказательства о нашем прямом родстве, т.е. все свидетельства о рождении, браке и смерти мужа и дочери моей бабушки и наши с сестрой свидетельства о рождении. После смерти бабушки до вступление в наследство (право распоряжаться наследованным имуществом) так же должно будет пройти 6 месяцев?

И я читала, что если с наследодателем проживают те, кому он завещает имущество, то они не будут платить налог на наследство. Имеется ли ввиду именно проживание или необходима прописка? Мы с сестрой прописаны в другом месте, но уже несколько лет живем с бабушкой, дети наши с рождения прикреплены тут в поликлинике.

Здравствуйте Eskorpion!
Имеются доказательства о нашем прямом родстве, т.е. все свидетельства о рождении, браке и смерти мужа и дочери моей бабушки и наши с сестрой свидетельства о рождении.
Есть же завещание, доказательства родства не нужны!
Так же у бабушки есть племянники.
Племянники на бабушкином иждивении не находятся?
После смерти бабушки до вступление в наследство (право распоряжаться наследованным имуществом) так же должно будет пройти 6 месяцев?
Не совсем понял вопрос, распорядиться наследственным имуществом Вы сможете после выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации права собственности, а владеть и пользоваться можно после принятия наследства.
И я читала, что если с наследодателем проживают те, кому он завещает имущество, то они не будут платить налог на наследство.
В настоящее время налог на наследство не уплачивается!

Нет, племянники не на иждивении
А когда нотариус может выдать свидетельство о праве на собственность? Читала, что выдается через 6 месяцев после смерти наследодателя, это относится к наследству по завещанию?

А когда нотариус может выдать свидетельство о праве на собственность? Читала, что выдается через 6 месяцев после смерти наследодателя, это относится к наследству по завещанию?
По общему правилу в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).
При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Вопрос

Трое наследников: дочь 49 лет, не работает; один сын 59 лет, на пенсии, не работает; второй сын 61 год, на пенсии, работает. Завещание на дочь. Кто из сыновей имеет право на обязательную долю?