Как осудить у родственников свою долю?

Здравствуйте! я проживаю с мамой в своём доме у нас у каждого по пол дома! у мамы есть брат который живёт в своём доме отдельно и есть лежачая 86 летняя бабушка которая тоже проживает отдельно! мамин брат забрал бабушку к себе в дом и сейчас оформляет документы для продажи бабушкиного дома,видимо бабушка на днях подписала дарственную или ещё чтото. брат делиться половиной дома с сестрой(моей мамой) отказывается! есть ли у нас шансы отстоять свою половину дома если учесть что документы на дом находятся у нас??? или хотябы сильно затянуть продажу этого дома? может быть какой нибудь документик подписанный бабушкой сможет помочь(хотя это сделать будет очень тяжело)
и ещё такой вопрос! какой можно сделать документ(желательно без натариуса) чтобы не войти в сильные растраты ,чтобы показать маминому брату что наш дом он не унаследует? так как к сожалению по закону от родствеников отказаться нельзя!
буду рад любой информации! спасибо!

рат делиться половиной дома с сестрой(моей мамой) отказывается!
ОН и не должен, так как дом принадлежит бабушке!
какой можно сделать документ(желательно без натариуса) чтобы не войти в сильные растраты ,чтобы показать маминому брату что наш дом он не унаследует?
Кому Ваш дом принадлежит?

Dok777,
видимо бабушка на днях подписала дарственную или ещё чтото.
Бабушка это все по своей воле делает?
часть дома принадлежит мне а часть маме!
Пусть мать подарит Вам свою долю, налога не будет, договор в простой письменной форме.