Ребенок от первого брака претендует на долю отца в квартире

Alexxx78

Пользователь
#1
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации.
Есть квартира, которая изначально была приватизирована с собственностью равными долями (по 1/3) среди моего отца, матери и меня. Отец, в связи с тяжелой болезнью, написал завещание, где свою треть отдает после своей смерти своему сыну, т.е. мне.
Но! У отца есть сын от первого брака, который теперь после смерти отца по наставлению других родственников собирается предъявить права на данную треть.
Собственно вопрос: имеет ли он на это право? Если да, то какую часть по суду от может получить? Как суд, если решение положительное, будет устанавливать объем выплаты (т.е. зависимость от стоимости квартиры)? или надо будет переоформлять все правоустанавливающие документы на квартиру до ее продажи?
Заранее спасибо!
 
#2
Alexxx78,
У отца есть сын от первого брака, который теперь после смерти отца по наставлению других родственников собирается предъявить права на данную треть.
Если сын нетрудоспособен (достиг 60-го возраста или ему установлена инвалидность) то на основании ст.1149 ГК РФ он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, в размере половины от той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.
 

Alexxx78

Пользователь
#3
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, в продолжение данной темы.
Я вступаю в наследство в другом достаточно далеко расположенном городе.
Когда реально будет необходимо мое физическое присутствие? В настоящее время нотариус, который занимается нашим делом, попросил от меня только заявление о вступлении и заверенную копию свидетельства о рождении (все остальные документы на месте, ими занимается моя мать). Но в перечне необходимых документов я также нашел паспорт, причем строго в оригинале. Когда он будет необходим? До момента сбора всех документов или на момент получения уже готовых бумаг? Честно говоря, добиться этого от нотариуса не получается, так как он ограничивается "Когда надо, я скажу", но если он потребуется, условно говоря, завтра, то 1000 км расстояния как то не очень к этому располагают.
И еще один момент. Есть ли сейчас какой-либо налог на вступление в наследство. На сайте я нашел, что с 2006 года его нет, но наш нотариус говорит о том, что он существует, но о размере молчит.
 
#4
Alexxx78, можете оформить матери доверенность.
Когда он будет необходим?
При подаче заявления и при получении свидетельства.
что он существует, но о размере молчит.
Налога не существует, пусть нотариус не говорит ерунды, если он конечно, не называет налогом госпошлину.
 

Alexxx78

Пользователь
#5
ОК, спасибо, я понял.
Т.е., по всей видимости, проще всего оформить доверенность на мать, чтобы избежать необходимости экстренных приездов?
 

Alexxx78

Пользователь
#7
Ситуация такая.
Доверенность на представление моих интересов при вступлении наследство для матери и заверенную копию Свидетельства о рождении сделал и отослал.
Нотариус на месте говорит следующее: так как ему (т.е. мне) необходимо будет выделение доли (не понимаю о чем речь), то присутствие его обязательно.
Поясните, пожалуйста, о чем может идти речь?
Квартира была разделена на 3 равных доли - отец, мать и я. Отец умер. По его завещанию свою долю он завещал мне. В настоящий момент, как я понимаю, равно как и я, так и моя мать, претендуем на долю, которую отец завещал мне. Это так? Даже если она реально претендует, то я не могу понять откуда кто собирается мне что-то "выделять"? И даже если так, то неужели доверенность не дает право матери совершить все необходимые действия, включая подпись и получение финальных праворегистрирующих документов?
Пардон, за столь сумбурное изложение, но просто конкретики от нотариуса получать невозможно.
 
#8
Поясните, пожалуйста, о чем может идти речь?
Не могу знать, что там Вам нотариус собрался выделять.
Не совсем так, если мать нетрудоспособная (пенсионер, инвалид), то она имеет права на половину от той доли, которую наследовала бы при отсутствии завещания.
И даже если так, то неужели доверенность не дает право матери совершить все необходимые действия, включая подпись и получение финальных праворегистрирующих документов?
Дает, при наличии в ней данных полномочий, т.е. доверенность должна предусматривать, в том числе принятие наследства и получение свидетельства о праве на наследство.
 

Alexxx78

Пользователь
#9
Не совсем так, если мать нетрудоспособная (пенсионер, инвалид), то она имеет права на половину от той доли, которую наследовала бы при отсутствии завещания.
Да, пенсионер.

Дает, при наличии в ней данных полномочий, т.е. доверенность должна предусматривать, в том числе принятие наследства и получение свидетельства о праве на наследство.
Безусловно. Т.е. когда я ее буду оформлять, то мне необходимо попросить указать все возможные процедуры связанные с принятием и получением окончательных документов на наследство.

Если я правильно понял, то Вы в данной ситуации не видели бы никаких явных причин на мое личное присутствие при наличие указанной доверенности?

Спасибо.
 
#10
Т.е. когда я ее буду оформлять, то мне необходимо попросить указать все возможные процедуры связанные с принятием и получением окончательных документов на наследство.
Вам нотариус, который будет ее заверять, поможет все прописать.
Если я правильно понял, то Вы в данной ситуации не видели бы никаких явных причин на мое личное присутствие при наличие указанной доверенности?
Правильно, иначе для чего существует институт представительства. В случае отказа нотариуса, пусть отказы выдает в письменном виде и сообщите ему, что оставляете право обжаловать их в судебном порядке, а также жаловаться в РНП!
 

Alexxx78

Пользователь
#11
Концерт продолжается.
Сегодня моя мать пришла к нотариусу с моей доверенностью, в которой было четко указано, что я доверяю "...вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, оставшемуся..." и т.д. и получила отказ, который был мотивирован тем, что так как она тоже участвует в получение наследства (претендует как жена на долю), то она не может за меня подписывать никакие бумаги - это может сделать под доверенности третий человек или какое-либо юридическое лицо.
Как это расценивать?

Может быть речь идет о том, что она не может ставить подпись под принадлежащей мне ИЗНАЧАЛЬНО долей квартиры при окончательном ее делении? Но будет ли в этом необходимость на уровне нотариуса (до регистрационной палаты)? Про это речи вообще не было.
 
Последнее редактирование модератором:

Alexxx78

Пользователь
#13
Alexxx78, есть отказ письменный?, если нет, пусть мать требует и выкладывайте.
Да нет, конечно. И вряд ли у матери получится его взять - она там уже в полуистерике со всеми этими похождениями.
Попробую еще раз сам позвонить нотариусу, чтобы уточнить что конкретно не так с доверенностью.

Аргумент таков: мне необходимо ЛИЧНО подписать расчет обязательной доли наследуемой квартиры.
Мое отсутствие может быть в 3 ситуациях:
1) Я отказываюсь от доли вообще
2) Один человек собирает все документы (мать) и я затем приезжаю на 1 день для подписания этого расчета
3) Самый сложный - это пересылка этого расчета между городами, подписыванием с заверением у нотариуса и обратной пересылкой
о_О
 
Последнее редактирование модератором:
#14
мне необходимо ЛИЧНО подписать расчет обязательной доли наследуемой квартиры.
Возможно нотариус тут усмотрел сделку в отношении себя лично:
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_32.html#p2379
© КонсультантПлюс, 1992-2014
 

Alexxx78

Пользователь
#15
В общем мать сегодня написала отказ от положенной ей по закону части в наследуемой мной по завещанию отца доле, и теперь подписывать никакой расчет обязательных долей не надо и прошлая доверенность должна работать в отношении всех оставшихся процедур.
 
#16
Alexxx78, совершенно верно, будет работать. Нотариусу бы чаще знакомиться с изменениями в законодательстве.