Оплата за лифт

#1
Должна ли я оплачивать расходы на содержание лифта в нашем девятиэтажном доме, если я живу на первом этаже и никогда не пользуюсь им? Я понимаю, что это общее имущество, но почему со всех жителей берут одинаковую плату, не учитывая, кто на каком этаже живет?
 
#2
Tasham, жильцы-собственники первых этажей действительно должны платить за лифт так же, как и все остальные. В Жилищном кодексе РФ (ст. 36, п. 1) говорится: «собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме , не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме , в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты , лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи , чердаки, подвалы...» А также (ст. 39, п. 1): «Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме ». То есть лифты являются общим имуществом жильцов-собственников многоквартирного дома. А платить за общее имущество многоквартирного дома должны все собственники.»