Ст. 228.1 228.2 УК РФ

Подскажите пожалуйста, моего гражданского мужа 31 июля 2013г. осудили по ч.1 ст.228 и "б" ч.2 ст.228 на 4 года строгого режима. Есть ли смысл бороться дальше, писать кассацию или надзорную жалобу на уменьшение (условное в том числе) наказание? Я беременна и у него мама пенсионерка (больная) на иждивении у него. Или уже не стоит, чтобы наоборот не увеличили наказание?

feVA63region

Пользователь
А ранее он был судим? Если не был, думаю стОит побороться...обычно или уменьшают размер наказания, или оставляют его без изменения. Хотя это в нашем, Самарском регионе, не знаю как у вас.

Кэт

Administrator
А сколько просило обвинение?
В соответствии со ст. 389.24 УПК РФ ухудшение положения возможно лишь по жалобе потерпевшего или представления прокурора.
Сам суд ограничен в таком праве.
Прокурор просил 5 лет. и не видел смягчающих обстоятельств.

Кэт

Administrator
Юлия Игоревна Кощеева, в общем-то нормально - 4 года, против 5 лет от обвинения.
Если подавать кассацию, то по-любому нужен хороший адвокат. Конечно, совершенно не факт, что срок снизят еще.

Кэт

Administrator
Юлия Игоревна Кощеева, только по жалобе потерпевшего или по представлению прокурора, а прокурор может внести такое представление.

feVA63region

Пользователь
Хммм...в вашем случае надо добиваться того, чтобы вашу беременность и наличие матери на иждивении признали смягчающим обстоятельством. Однако свирепые у вас судьи...4 года реально...:uhm:

Кэт

Administrator
Там отягчающие обстоятельства по ч. 1 ст. 63 УК, исключая ч. 1 ст. 228.
Привилегирующих признаков вообще нет.

Хммм...в вашем случае надо добиваться того, чтобы вашу беременность и наличие матери на иждивении признали смягчающим обстоятельством. Однако свирепые у вас судьи...4 года реально...:uhm:
Преступление тяжкое и особо тяжкое, суд посчитал его опасным для общества(не понимаю почему), поэтому срок реальный....:(

feVA63region

Пользователь
Там отягчающие обстоятельства по ч. 1 ст. 63 УК, исключая ч. 1 ст. 228.
Привилегирующих признаков вообще нет.
Если под привилегирующими признаками понимать смягчающие обстоятельства, то их список не является исчерпывающим.