Залив квартиры. Кто должен возмещать ущерб?

Я нанял людей ремонтировать мою квартиру, а они залили соседей. Те обратились в суд, просят взыскать ущерб от залива с меня. Я же считаю, что платить должны исполнители - я в их работу не вмешивался, не давал указаний заливать соседей, поэтому вред причинили они по собственному разгильдяйству. Кто из нас прав?

Форумчанка

Пользователь
Прежде всего, постарайтесь выяснить, действительно ли это ваша вина. Ведь вас, в свою очередь, тоже могли залить с верхних этажей или с крыши. Если вы уверены, что затопили именно вы, из-за своей неаккуратности, то постарайтесь договориться с соседями о компенсации ущерба с вашей стороны наиболее мирным путём.
Важно обязательно настоять на личном осмотре залитой квартиры, так как есть опасность переплатить. Если вас не пускают - сообщите соседям , что вы будете требовать проведения экспертизы ущерба от затопления жилья в вашем присутствии. Такие экспертизы проводит жилищно-эксплуатационная организация, приставленная к вашему дому (ЖЭК, ТСЖ и подобные компании). Для этого вам надо направить им письменное заявление о том , что вы залили соседей снизу и требуете проведения экспертизы, оставив у себя копию заявления. Если экспертиза будет проведена без вас, она будет считаться недействительной. Тогда можно требовать её повтора с вашим присутствием. После проведение такой экспертизы, если действительно вы залили соседей снизу, скорее всего можно будет договориться с ними о возмещении ущерба без привлечения суда. Перед экспертизой должен быть зафиксирован факт аварии. Для этого надо вызвать работника ЖЭКа, который составит акт о затоплении.
Если все же вина ваша (ваших работников) - читайте договор, в нем должен быть предусмотрен целый раздел, касающийся ответственности.