Могу ли ли я передарить подаренную мне комнату в коммуналке, если в ней прописан мой брат?

#1
Два года назад я приобрела комнату в коммуналке по договору дарения и через полгода прописала в нее своего родного брата.
Имею ли я право подарить (продать) эту комнату кому-либо без согласия брата. Если да, то как быть с тем, что он в ней прописан?
 

Aslaug

Эксперт
#2
Как собственник вы вправе распорядиться комнатой по своему усмотрению без согласия брата. При отчуждении он должен освободить комнату и сняться с рег. учета, потому как при переходе права собственности на комнату к другому собственнику(при продаже, дарении) право пользования у брата прекращается(п.2 ст.292 ГК РФ).
 

Aslaug

Эксперт
#5
Вы вправе выселить его в судебном порядке или то же самое вправе сделать новый собственник, приобретший вашу комнату.