Правильно ли меня уволили?

Я увольнялся с предприятия тем же днем, когда написал заявление, дата увольнения была указана в заявлении, начальство мне подписало, в отделе кадров дали обходной и я всех прошел, но трудовую мне сразу не отдали, сказали, чтобы пришел завтра подписывать приказ и получать трудовую. Назавтра я не смог прийти, получилось только через неделю, а мне выдали трудовую, в которой написано, что я уволен за прогул. Правильно ли это или мне можно обжаловать увольнение по такой статье?

RuslanKh

Эксперт
mavr,можно попробовать обжаловать, но тут есть нюанс - заявление на увольнение подается за две недели до дня увольнения, либо увольняетесь сразу по соглашению сторон! однако соглашения нет и не будет, и получается, что вы должны были отрабатывать две недели. Но попробовать можно и даже нужно, докажите что увольнялись датой указанной в заявлении, получили обходной, то есть фактически работодатель был согласен с увольнением. Найдите свидетелей

"дата увольнения была указана в заявлении, начальство мне подписало"
Об увольнении тем же днем?
Вопрос - как доказать, что подавали заявление об увольнении и что работодатель согласился на досрочное увольнение. Если на суде РД не будет этого отрицать или даже заявлять, что согласился уволить только следующим днем, то вполне возможно.

"можно обжаловать увольнение по такой статье"
Если РД будет отрицать о том, что согласился на досрочное прекращение ТД (судя по тому, что Вас уволили за прогул, видимо, не согласился, непонятная ситуация - зачем согласились, чтобы потом уволить по статье)
Тогда можно попробовать обжаловать в связи с нарушением процедуры привлечения к дисц.ответственности в виде увольнения (ст.193 ТК).

"или даже заявлять, что согласился уволить только следующим днем, то вполне возможно"
поправка:
и\или будет даже заявлять, что согласился уволить только следующим днем, то вполне возможно