Определение доли в квартире

Здравствуйте! У моего мужа есть брат и мать проживающие в 3-х комнатной квартире. мой муж живет отдельно. мать(жива и здорова) является собственником этой 3-х комн.квартиры. Полагается ли ему доля в этой квартире? Кто и как определит размер и стоимость его доли? и может ли он продать сейчас на данный момент свою долю своему брату не дожидаясь смерти матери? и к тому же у брата родится ребенок и он его тоже пропишет в 3-х комнатную, не повлияет ли это на размер доли?и еще если мать составит завещание на брата с переходом права собственности, то мой муж никакой доли не увидит после ее смерти?

RuslanKh

Эксперт
мать(жива и здорова) является собственником этой 3-х комн.квартиры.
она единственный собственник и кроме нее доли нет ни у кого!

только после открытия наследства, то есть смерти наследодателя, если не будет завещания в чью то пользу.

родится ребенок и он его тоже пропишет в 3-х комнатную, не повлияет ли это на размер доли?
регистрация (прописка) не является основанием для возникновения права собственности

мать составит завещание на брата с переходом права собственности,
тогда указанное в завещании отйдет только брату.

тогда указанное в завещании отйдет только брату.
Если только Ваш муж к моменту открытия наследства не достигнет 60-го возраста или не будет признан инвалидом, тогда он будет иметь право на обязательную долю в наследстве несмотря на наличие завещания, в размере половины от доли, причитающейся ему при наследовании по закону.

Все ясно, спасибо. и на фиг я за своего мужа суечусь, если я гражданская жена, пусть все сам и еще раз сам решает!:)

Последнее редактирование модератором: