Расписка как доказательство

#1
Доброго времени суток!
У моей знакомой произошла одна ситуация, но так как у неё нет доступа к интернету, решил написать я. Она оформила с другим лицом договор купли-продажи квартиры на определённую сумму денег (достаточно большую). После этого они с лицом, которое ранее владело этой квартирой, заключили устный договор хранения (если можно так сказать), по которому она передавала ему денежные средства от договора купли-продажи на хранения, а он в свою очередь обязался вернуть их по первому требованию и единственным доказательством заключения такого договора является расписка. По первому требованию (и по другим требованиям тоже) он эти деньги не вернул и сказал, что не обязан их возвращать, т.к. юридически их якобы ничего не связывает. И вот, мне хотелось бы спросить: будет ли расписка достаточным доказательством, чтобы взыскать с него деньги от продажи квартиры, которые он не хочет отдавать в добровольном порядке? А если нет, то что необходимо ей сделать, чтобы взыскать с этого лица свои деньги?
 

Dok

Пользователь
#2
Добрый день.
Следует полагать, что Ваша знакомая все же заключила несколько иной договор в отношении этих денежных средств.
В силу положений гл.47 ГК РФ в рамках договора хранения передается индивидуально-определенная вещь, либо иное имущество, которое может быть идентифицировано по общим родовым признакам. Деньги к такому имуществу не относятся в силу своей правовой природы.
Поэтому, к отношениям сторон более подходит здесь договор займа, в котором Ваша знакомая выступает в качестве займодавца. При этом в подтверждение соблюдения письменной формы сделки здесь вполне достаточно расписки (ст.808 ГК).
Соответственно, Вашей знакомой надо вручить этому лицу уведомление о необходимости осуществить возврат полученных денежных средств в течение 30 дней (ст.810 ГК) на указанные реквизиты. Если откажется принять нарочно - отправить ценным письмом по месту регистрации, либо по последнему месту жительства. При неподчинении Ваша знакомая имеет полное право не только взыскать сумму, но и еще начислить на нее проценты в размере ставки рефинансирования за каждый месяц (не считая госпошлины и расходов на услуги представителя). Главное только, чтобы расписка была составлена с умом и все сведения, позволяющие определить сумму, ответчика, его данные были прописаны.